Home / CAMPEONATOS / Medalla de oro de FEDAS para Tomeu Salas

Medalla de oro de FEDAS para Tomeu Salas

Tomeu Salas recibió el pasado Sabado, en la clausura de la Semana Master de pesca submarina la medalla de oro de FEDAS por su trayectoria deportiva, hoy, en su cumpleaños, queremos rendirle un homenaje y darle nuestra enhorabuena a un deportista que lo ha dado todo por la pesca submarina y esperamos que sean por muchos años más.

Nos complace ver que hoy mismo ha publicado su historial deportivo en la Selección Nacional de pesca submarina, preparados? es una pasada!

CTOS  DEL MUNDO Y EURO-AFRICA
1998 CROACIA, P. CARBONELL, A MARCH,VIÑA,MENCHACATORE,RUIZ,BARDISA, SANS, PEÓN, P RAMÓN
ORO  ALBERTO, PLATA POR NACIONES
1999 MENORCA,P. CARBONELL, A MARCH, VIÑA, MENCHACATORE, RUIZ, BARDISA, SANS, PEÓN, P RAMÓN
 ORO PEDRO, ORO POR NACIONES
NOVIEMBRE …Salida a Polinesia para estudio de zona  ,,, con Pedro Carbonell, Alberto March, y Pepe Viña
2000 TAHITI,P.CARBONELL, A MARCH, VIÑA, MENCHACATORE, J FUENTES, A RODRÍGUEZ, PRIETO ,A  SALAS, SANS
ORO PEDRO, ORO POR NACIONES
2001 ITALIA,P.CARBONELL, A MARCH, PRIETO,M  SANCHEZ, A CARBONELL,A RODRIGUEZ BRONCE POR NACIONES
2002 BRASIL,P CARBONELL, A MARCH, J FUENTES, SANTI LOPEZ, A RODRIGUEZ, P BARDISA ORO PEDRO, ORO POR NACIONES
2003 PORTUGAL CARBONELL, A MARCH, P BARDISA; J KEREJETA, SANTI LOPEZ, J FUENTES ORO PEDRO, ORO POR NACIONES
2004 CHILE, P CARBONELL, SANTI LOPEZ, VIÑA, CESAR PRIETO, RICARDO GONZALEZ, J KEREJETA…. BRONCE POR NACIONES
2007 Mayo salida a Rota para estudio de la zona de competicion
2007  ROTA  MARCH 2º, SANTI 4º, PEDRO 8º, SAMUEL, SEBASTIA,,DANI
ORO POR NACIONES
2009  ARGELIA  PEDRO 1º,SANTI 7º,JOSEBA 3º,AMORES,GALERA,JUANNI
ORO INDIVIDUAL Y POR NACIONES
Septiembre 2009 salida a Mali Losing para estudio de zona,,Santi,Kuerejeta,Carbonell, Fuentes y Emilio Cedres
2010 CROACIA  BRONCE POR NACIONES  PEDRO 4º JOSEBA 8º SANTI 9º,AMORES,SAMUEL,LINARES,GALERA,CRUZ,JUANI
CINCO MUNDIALES ACUDIDOS
TRES GANADOS EN INDIVIDUAL(CROACIA Y BRASIL Y TAHITI)
DOS GANADOS EN EQUIPOS(BRASIL Y TAHITI)
UN SEGUNDO PUESTO(CROACIA)1998  POR EQUIPOS
DOS  TERCER PUESTO ( CHILE)POR EQUIPOS2004, CROACIA 2010
CINCO EUROPEOS
TRES GANADOS EN INDIVIDUAL (MENORCA , PORTUGAL Y ARGELIA)
CUATRO GANADOS POR EQUIPOS (MENORCA,PORTUGAL, ROTA Y ARGELIA)
UN TERCER PUESTO ARBATAX(CERDEÑA)POR EQUIPOS
2005 Y 2006,2008,2011– NO PARTICIPE EN LOS CAMPEONATOS DE EUROPA NI DEL MUNDO
INTERNACIONALES
1998    CAGLIARI, PEDRO, ALBERTO, VIÑA, OBRADOR           TERCEROS                       1998    MENORCA, PEDRO, BARDISA,   PRIMEROS, GANA PAU                                         1999   TRAPANI, MARCH, BARDISA, SALAS, IVAN      TERCEROS                                     2001  PALAMOS, RODRÍGUEZ, J RUIZ, GRAU, MARCOS  SÁNCHEZ ¿¿  SEGUNDOS   2002  MATARO, RODRÍGUEZ, MARCH, P CARBONELL, J RUIZ, PRIETO GANA MARCH     PRIMEROS
2002  SANTA FLAVIA, SICILIA, A MARCH, SÁNCHEZ, RODRÍGUEZ    TERCEROS      2002  MALI LOSINJ SANTI, J CARBONELL, J L FERNÁNDEZ         SEGUNDOS, Y PRIMEROS EN COPA DE LAS CIUDADES CON PEPE Y JOSÉ LUIS                                    2003 KRISTIANSUND, KEREJETA, SANTI, BARDISA, PRIMEROS POR EQUIPOS GANA¡¡ KEREJETA
2004 KRISTIANSAND, KEREJETA, R GONZÁLEZ, A CRUZ    PRIMEROS POR EQUIPOS¡¡ GANA KEREJETA
2004  COPA DE EUROPA POR NACIONES ,,MALLORCA, SANTI, MARCH, P CARBONELL, JERÓNIMO, RICARDO   PRIMEROS POR EQUIPOS GANA MARCH        2005  PORTUGAL, PREPARACIÓN CTO DE EUROPA, RICARDO ,,SANTI   Y SAGO GARCIA
2005  TUNEZ PRIETO, QUEVEDO, RICARDO, TONI CARBONELL SEGUNDOS POR PAREJAS CESAR PRIETO Y CESAR QUEVEDO
2005  PALMA MARCH, CARBONELL, TONI CARBONELL, PAU PRIMEROS POR NACIONES GANA MARCH SEGUNDO PAU
 2005    KRISTIANSUND, SAMUEL, CARBONELL TONI, ÁNGEL            PRIMEROS POR EQUIPOS GANA SAMUEL SEGUNDO TONI
 2006    KRISTIANSUND JIMÉNEZ BLANCO MUNTANÉ SEGUNDOS POR EQUIPOS
 2006   PORTO CRISTO P  CARBONELL, PAU, DAVID CARRILLO, PRIMEROS POR EQUIPOS GANA PAU
2007 CAGLIARI KEREJETA. SEBASTIÁ,TARTANE. SEGUNDOS POR NACIONES
2009 MALI LOSINJ OSCAR CERVANTES Y JORGE BENITEZ DECIMOS, EN TROFEO DE LAS CIUDADES, PACO CERVANTES Y YO ONCEAVOS… DE 37 EQUIPOS PARTICIPANTES
2011 KRISTIANSUND MARIO CAÑIZO 1º J, DE JULIAN 2º TOMAS DAVILA 7º  PRIMEROS POR NACIONES
TOTAL 16 SALIDAS .INTERNACIONALES
10  VICTORIAS
4 SEGUNDOS
3 TERCEROS
1….. FUERA DE LOS TRES PRIMEROS

Check Also

Jesús Morales González, bronce en el Andaluz de Pesca con Kayak

El pescador sexitano, Jesús Morales González, del Club Costa Tropical de Almuñécar, consiguió el bronce …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Translate »