Home / Ligas / Joan Moya Galmés, Fotografía en apnea

Joan Moya Galmés, Fotografía en apnea

ZONA: Baleares

PUNTUACIÓN CAPTURA NOMBRE CIENTÍFICO NOMBRE COMÚN FAMILIA
10 Anguilla anguilla Anguila Anguilidos Anguilla anguilla
3 X Anthias anthias Tres Colas Serranidae Anthias anthias
3 X Apogon imberbis Salmonete Real Apogonidae Apogon imberbis
5 Argyrosomus umbra Corvina Sciaenidae Argyrosomus umbra
4 Arnoglossus laterna Serrandell Bothidae Arnoglossus laterna
5 Atherina sp. Pejerrey Atherinidae Atherina sp.
3 Aydablennius sphynx Dormilón Blenniidae Aydablennius sphynx
8 X Balistes carolinensis Pez Ballesta Balistidae Balistes carolinensis
8 Belone belone gracilis Aguja Scomberesocidae Belone belone gracilis
3 Blennius ocellaris Babosa ocelada Blenniidae Blennius ocellaris
3 Boops boops Boga Sparidae Boops boops
5 X Bothus podas Podás Bothidae Bothus podas
5 X Callionymus pusillus Dragoncillo Callionymidae Callionymus pusillus
5 Cheilopogon heterurus Pez Volador Exocoetidae Cheilopogon heterurus
3 Chromis chromis Castañuela Pomacentridae Chromis chromis
5 Clinitrachus argentatus Clinitracho Clinidae Clinitrachus argentatus
5 X Conger conger Congrio Congridae Conger conger
3 Coris julis-M Doncella – Julia Labridae Coris julis-M
5 Coryphaena hippurus Dorado Coryphaenidae Coryphaena hippurus
5 Coryphoblennius galerita Moma Blenniidae Coryphoblennius galerita
5 X Ctenolabrus rupestris Tabernero Labridae Ctenolabrus rupestris
10 Cualquier Especie Tiburones Escualos Cualquier Especie
5 X Dactylopterus volitans Chicharra Dactylopteridae Dactylopterus volitans
3 Dasyatis pastinaca Pastinaca Dasyatidae Dasyatis pastinaca
10 X Dentex dentex Dentón Sparidae Dentex dentex
8 Dicentrarchus labrax Lubina Serranidae Dicentrarchus labrax
5 Dicentrarchus punctatus Baila Serranidae Dicentrarchus punctatus
5 X Didogobius splechtnai Gobio de Splechtna Gobiidae Didogobius splechtnai
3 Diplodus annularis Raspallón Sparidae Diplodus annularis
5 Diplodus cervinus Sargo Imperial Sparidae Diplodus cervinus
5 X Diplodus puntazzo Sargo Picudo Sparidae Diplodus puntazzo
3 Diplodus sargus Sargo Sparidae Diplodus sargus
3 X Diplodus vulgaris Mojarra Sparidae Diplodus vulgaris
3 Echiichthys vipera Salvariego Trachinidae Echiichthys vipera
3 Engraulis encrasicolus Boquerón – Anchoa Engraulidae Engraulis encrasicolus
10 Epinephelus alexandrinus Falso Abadejo Serranidae Epinephelus alexandrinus
10 Epinephelus caninus Cherna Serranidae Epinephelus caninus
10 Epinephelus marginatus Mero Serranidae Epinephelus marginatus
5 Gaidropsaurus mediterraneus Barbada del Mediterráneo Gadidae Gaidropsaurus mediterraneus
5 X Gobius bucchichi Rasposo Gobiidae Gobius bucchichi
3 X Gobius cobitis Cabot de Roca Gobiidae Gobius cobitis
3 X Gobius cruentatus Gobit Boca roja Gobiidae Gobius cruentatus
3 Gobius fallax Gobio de Sarato Gobiidae Gobius fallax
3 X Gobius geniporus Gobio de Arena Gobiidae Gobius geniporus
3 Gobius niger Chaparrudo Gobiidae Gobius niger
3 Gobius paganellu Bobi Gobiidae Gobius paganellu
3 Gobius vittatus Gobio listado Gobiidae Gobius vittatus
3 Gobius xanthocephalus Gobio Dorado Gobiidae Gobius xanthocephalus
3 Gymnammodytes cicerelus Lanzón mediterráneo Ammodytidae Gymnammodytes cicerelus
3 X Gymnura altavela Mantelina Dasyatidae Gymnura altavela
10 Hippocampus hippocampus Caballito de Mar Syngnathidae Hippocampus hippocampus
5 Labrus bimaculatus Gallano Labridae Labrus bimaculatus
8 X Labrus merula Merlo Labridae Labrus merula
8 X Labrus viridis Bodión verde Labridae Labrus viridis
9 Lepadogaster candollei Chafarrocas de De Candolle Gobiesocidae Lepadogaster candollei
9 Lepadogaster lepadogaster Chafarrocas Gobiesocidae Lepadogaster lepadogaster
10 Lichia amia Palometón Carangidae Lichia amia
3 X Lipophrys canevai Flora Blenniidae Lipophrys canevai
3 X Lipophrys dalmatinus Babosa dálmata Blenniidae Lipophrys dalmatinus
3 X Lipophrys nigriceps Babosa Cabeza negra Blenniidae Lipophrys nigriceps
3 Lipophrys pavo Babosa Blenniidae Lipophrys pavo
3 X Lipophrys trigloides Futurra Blennidae Lipophrys trigloides
5 X Lithognathus mormyrus Herrera Sparidae Lithognathus mormyrus
5 Liza sp. (cualquier sp) Lisas Mugildae Liza sp. (cualquier sp)
10 Lophius piscatorius Rape Lophiidae Lophius piscatorius
5 Mobula mobular Manta Mobulidae Mobula mobular
15 Mola mola Pez Luna Molidae Mola mola
5 Mullus barbatus Salmonete de fango Mullidae Mullus barbatus
5 Mullus surmuletus Salmonete de Roca Mullidae Mullus surmuletus
3 X Muraena helena Morena Muraenidae Muraena helena
10 X Mycteroperca rubra Gitano Serranidae Mycteroperca rubra
10 Myliobatis aquila Águila marina Myliobatidae Myliobatis aquila
10 Naucrates ductor Pez piloto Carangidae Naucrates ductor
10 Nerophis ophidion Serpentín Syngnathidae Nerophis ophidion
3 Oblada melanura Oblada Sparidae Oblada melanura
5 Oligopus ater Pez cavernícola Bythitidae Oligopus ater
10 Ophisurus serpens Culebra de mar Ophichthidae Ophisurus serpens
5 Pagellus acarne Aligote Sparidae Pagellus acarne
5 Pagellus bogaraveo Besugo Sparidae Pagellus bogaraveo
5 Pagellus erythrinus Breca Sparidae Pagellus erythrinus
5 Pagrus pagrus Pargo Sparidae Pagrus pagrus
5 Parablennius gattorugine Cabruza Blenniidae Parablennius gattorugine
5 X Parablennius incognitus Bavosa de mar Blennidae Parablennius incognitus
5 X Parablennius pilicornis Moma Blenniidae Parablennius pilicornis
5 X Parablennius rouxi Babosa Banda oscu Blenniidae Parablennius rouxi
5 Parablennius sanguinolentus Lagartina Blenniidae Parablennius sanguinolentus
5 Parablennius tentacularis Vieja Blenniidae Parablennius tentacularis
5 X Parablennius zvonimiri Babosa de bandas Blenniidae Parablennius zvonimiri
10 Phycis blennoides Brótola de fango Gadidae Phycis blennoides
10 X Phycis phycis Brótola de roca Gadidae Phycis phycis
10 Polyprion americanus Cherna Serranidae Polyprion americanus
5 Pomadasys incisus Roncador Haemulidae Pomadasys incisus
10 Pomatomus saltatrix Anjova Pomatomidae Pomatomus saltatrix
5 X Pomatoschistus bathi Gobio de Bath Gobiidae Pomatoschistus bathi
5 X Pomatoschistus knerii Gobio de Kner Gobiidae Pomatoschistus knerii
5 X Pomatoschistus minutus Gobio de arena Gobiidae Pomatoschistus minutus
5 Pomatoschistus picto Picto Gobiidae Pomatoschistus picto
5 Pseudaphya ferreri Gobio de Ferrer Gobiidae Pseudaphya ferreri
5 Raja asterias Raya estrellada Rajidae Raja asterias
5 Raja clavata Raya de clavos Rajidae Raja clavata
5 Raja miraletus Raya de espejos Rajidae Raja miraletus
5 Raja oxyrinchus Raya Picuda Rajidae Raja oxyrinchus
5 Raja radula Raya áspera Rajidae Raja radula
5 Raja undulata Raya Mosaico Rajidae Raja undulata
5 Remora remora Rémora Equeneidae Remora remora
10 Sarda sarda Bonito Scombridae Sarda sarda
5 Sardina pilchardus Sardina Clupeidae Sardina pilchardus
5 Sardinella aurita Alacha Clupeidae Sardinella aurita
5 Sarpa salpa Salema Sparidae Sarpa salpa
5 X Scartella crestata Babosa de cresta Blenniidae Scartella crestata
5 Sciaena umbra Corvallo Sciaenidae Sciaena umbra
5 Scomber scombrus Caballa Scombridae Scomber scombrus
5 Scophthalmus rhombus Remol Scophthalmidae Scophthalmus rhombus
5 X Scorpaena maderensis Poyo Scorpaenidae Scorpaena maderensis
5 X Scorpaena notata Escórpora Scorpaenidae Scorpaena notata
10 Scorpaena porcus Rascacio Scorpaenidae Scorpaena porcus
10 X Scorpaena scrofa Cabracho Scorpaenidae Scorpaena scrofa
10 Scyliorhinus canicula Pintarroja Scyliorhinidae Scyliorhinus canicula
10 X Seriola dumerili Serviola Carangidae Seriola dumerili
10 Serranus atricauda Serrano Imperial Serranidae Serranus atricauda
5 X Serranus cabrilla Cabrilla Serranidae Serranus cabrilla
5 Serranus hepatus Merillo Serranidae Serranus hepatus
5 X Serranus scriba Serrano Serranidae Serranus scriba
5 Solea vulgaris Lenguado Soleidae Solea vulgaris
10 X Sparus aurata Dorada Sparidae Sparus aurata
10 Sphyraena sphyraena Espetón Sphyraenidae Sphyraena sphyraena
10 Spicara maena Chucla Centracanthidae Spicara maena
10 Spicara smaris Picarel Centracanthidae Spicara smaris
10 Spondyliosoma cantharus Chopa Sparidae Spondyliosoma cantharus
10 Squatina squatina Angelote Squatinidae Squatina squatina
5 X Symphodus cinereus Bodión – Porredana Labridae Symphodus cinereus
5 X Symphodus doderleini Zorzal Labridae Symphodus doderleini
5 X Symphodus mediterraneus Vaqueta Labridae Symphodus mediterraneus
5 X Symphodus melanocercus Llambrega Labridae Symphodus melanocercus
5 Symphodus melops Porredana Labridae Symphodus melops
5 X Symphodus ocellatus Tordo de roca Labridae Symphodus ocellatus
5 X Symphodus roissali Planchita Labridae Symphodus roissali
5 X Symphodus rostratus Tordo picudo Labridae Symphodus rostratus
10 X Symphodus tinca-M Tordo Labridae Symphodus tinca-M
5 X Syngnathus typhle Aguja mula Syngnathidae Syngnathus typhle
5 Synodus saurus Pez lagarto Synodontidae Synodus saurus
5 Thalassoma pavo Pez verde Labridae Thalassoma pavo
5 Thorogobius ephippiatus Gobio leopardo    Gobiidae Thorogobius ephippiatus
10 Thunnus alalunga Albacora Scombridae Thunnus alalunga
15 Thunnus thynnus thynnus Atún Scombridae Thunnus thynnus thynnus
5 Torpedo marmorata Tremielga Torpedinidae Torpedo marmorata
5 Torpedo torpedo Tembladera Torpedinidae Torpedo torpedo
10 Trachinotus ovatus Palometa Carangidae Trachinotus ovatus
10 Trachinus araneus Araña Trachinidae Trachinus araneus
10 X Trachinus draco Escorpión Trachinidae Trachinus draco
10 Trachinus radiatus Víbora Trachinidae Trachinus radiatus
10 Trachurus sp. Jurel Carangidae Trachurus sp.
10 Trigla lucerna Bejel Triglidae Trigla lucerna
10 Trigla lyra Garneo Triglidae Trigla lyra
10 Trigloporus lastoviza Rubio Triglidae Trigloporus lastoviza
10 X Tripterygion delaisi Moma amarilla Tripterygiidae Tripterygion delaisi
10 Tripterygion melanurum Moma manchada Tripterygiidae Tripterygion melanurum
10 Tripterygion tripteronotum Moma nariguda Tripterygiidae Tripterygion tripteronotum
10 Trisopterus minutus capelanus Capellán Gadidae Trisopterus minutus capelanus
10 X Umbrina cirrosa Verrugato Sciaenidae Umbrina cirrosa
10 Uranoscopus scaber Rata Uranoscopidae Uranoscopus scaber
8 X Xyrichtis novacula Raor – Galán Labridae Xyrichtis novacula
3 Zebrus zebrus Gobio cebra Gobiidae Zebrus zebrus
15 Zeus faber Pez de San Pedro Zeidae Zeus faber

 

15 X Gobiidae Corcyrogobius liechtensteini

 

15 X abadejo  Serranidae epinephelus Costae
15 X gymnothorax unicolor

 

15 X Gobius paganellus

 

15 X Gobius gasteveni

 

15                                        X                                                                                                 Chromogobius zebratus

Check Also

Fernando Quintela Lens, fotografía en Apnea

ZONA: Galicia   PUNTUACIÓN CAPTURA NOMBRE CIENTÍFICO NOMBRE COMÚN FAMILIA 10 Anguilla anguilla Anguila Anguilidos …

A %d blogueros les gusta esto: